В Монголии умер второй заразившийся бубонной чумой

В Монголии медики зафиксировали второй случай смерти в результате заражения бубонной чумой, передает агентство «Синьхуа».

Представитель министерства здравоохранения страны сообщил, что заразившимся оказался 42-летний мужчина из Ховдского аймака (провинция) на западе Монголии. Незадолго до смерти он приобрел две тушки сурков, которые часто являются переносчиками чумы.

35 человек, контактировавших с умершим и его близкими, изолированы и находятся под медицинским наблюдением. В министерстве здравоохранения отметили, что у всех тесты на чуму отрицательные, также отсутствуют симптомы заболевания, такие как лихорадка. Кроме того власти закрыли деревню, где проживал умерший.

Минздрав Монголии призвал население прекратить охоту и употребление в пищу мяса сурков, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Агентство «Синьхуа» отмечает, что охота на этих грызунов в Монголии является незаконной, однако многие жители страны считают мясо сурков деликатесом и игнорируют запрет.

Ранее в Монголии было зарегистрировано несколько случаев заражения бубонной чумой. 14 июля стало известно о смерти 15-летнего подростка из аймака Говь-Алтай на юго-западе страны. За несколько дней до этого молодой человек вместе с друзьями съел блюдо из мяса тарбагана — монгольского сурка, который является переносчиком чумы.

6 июля на севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия был объявлен режим повышенной эпидемиологической опасности после выявления случая заболевания бубонной чумой.

Власти КНР запретили местным жителям охотиться и употреблять в пищу грызунов (тарбаганов) и других животных, избегать мест, где они водятся, обязали сообщать о мертвых и больных зверях и внезапных смертях людей.

Источник: polit.ru