В Монголии выявили третий случай смерти от бубонной чумы

В Монголии медики зарегистрировали третий случай смерти в результате заражения бубонной чумой, передает ТАСС.

В департаменте природно-очаговых заболеваний сообщили, что в августе 38-летний житель Завханского аймака на западе страны употребил в пищу мясо сурков, которые являются переносчиками заболевания, после чего заболел и умер.

В ведомстве отметили, что у 25 человек, с которыми контактировал мужчина, инфекцию не выявили.

Контекст:

В текущем году случаи заражения людей бубонной чумой были зарегистрированы в Китае, Монголии и Калифорнии.

6 июля на севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия был объявлен режим повышенной эпидемиологической опасности после выявления случая заболевания бубонной чумой. 

14 июля стало известно о смерти 15-летнего подростка из аймака Говь-Алтай на юго-западе Монголии. За несколько дней до этого молодой человек вместе с друзьями съел блюдо из мяса тарбагана — монгольского сурка, который является переносчиком чумы.

12 августа в Монголии медики зафиксировали второй случай смерти от бубонной чумы. Заразившимся оказался 42-летний мужчина из Ховдского аймака (провинция) на западе Монголии. Незадолго до смерти он приобрел две тушки сурков, мясо которых считается деликатесом.

18 августа в Калифорнии в городе Саут-Лейк-Тахо был зарегистрирован первый за пять лет случай заражения чумой. Местный житель заразился после укуса блохи. В этом районе с 2016 по 2019 год были обнаружены 20 грызунов-носителей бацилл чумы, в числе которых бурундуки.

Вплоть до конца XIX века чума практически не лечилась, летальность при бубонной чуме достигала 95%. С середины прошлого века, когда появились первые противочумные вакцины и антибиотики, выздоравливают практически все больные, если лечение начато вовремя.

Что это значит:

Основными переносчиками бубонной чумы являются грызуны, в том числе тарбаганы (монгольские сурки), мясо которых в Монголии считается деликатесом. Отстрел этих животных в стране является незаконным, однако многие местные жители игнорируют запрет. 

Источник: polit.ru