В Минске заметили военную технику. Telegram-каналы сообщают о проблемах с интернетом

В Минске в день выборов президента Белоруссии появилась военная техника, сообщает издание Tut.by. Журналисты и блогеры жалуются на проблемы с мобильным интернетом.

Несколько машин с военными въехали в Минск ночью. Также их видели на подъезде к белорусской столице с утра.

Сегодня ночью в центре Минска заметили военную технику. pic.twitter.com/D5utbSFgz5

— TUT.BY (@tutby) August 8, 2020

Мобильный интернет работает с перебоями сразу у нескольких местных операторов связи: ByFly, MTS, Life, «Космос ТВ», сообщает «Медиазона». Есть сложности с доступом к новостным сайтам, YouTube и Telegram передает Onliner. Нестабильно работают VPN-соединения.

9 августа — основной день голосования на президентских выборах в Белоруссии. На высший государственный пост претендуют пять человек: действующий президент Александр Лукашенко, главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, Анна Канопацкая, Сергей Черечень и Андрей Дмитриев. Избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 20:00.

С 4 по 8 августа в стране проходило досрочное голосование. Явка составила 41,70%, заявили в ЦИК Белоруссии.

В связи с коронавирусом на участках ограничили присутствие наблюдателей до пяти человек. Власти заявили о готовности ввести пропускной режим на участках. 

Вечером перед выборами в Минске задержали соратницу Светланы Тихановской Марию Колесникову. В оппозиционной коалиции она представляет штаб Виктора Бабарико — другого оппозиционного кандидата, которому не удалось зарегистрироваться и против которого возбуждено уголовное дело. Вскоре Колесникову отпустили, сказав, что приняли ее за другого человека.

Сама Тихановская покинула свою квартиру в Минске в целях безопасности.

Источник: polit.ru