В Минске вынесли приговор мужчине, который избил до смерти сооснователя «Ляписа Трубецкого» Руслана Владыко

Суд в Минске приговорил к пяти годам строгого режима ранее судимого Сергея Шукана — он избил сооснователя группы «Ляпис Трубецкой» Руслана Владыко, после чего тот впал в кому на несколько месяцев и в итоге умер. Об этом сообщает «Европейское радио для Белоруссии» («Еврорадио»).

Шукана признали виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения и грабеже (статьи 147 и 206 УК РБ). По версии следствия, мужчина избил музыканта, а затем похитил его вещи.

«Три месяца мы ухаживали за ним в реанимации, потом три месяца в неврологии в больнице и потом полтора месяца в хосписе. Он был весь в трубках, в сознание так и не пришел», — рассказала сестра музыканта Светлана.

Шукан также выплатит штраф 10 тыс. белорусских рублей сестре Владыко и 30 тыс. — его матери. В общей сложности это около 1 млн российских рублей.

Контекст:

Летом 2019 года гитариста и одного из основателей группы «Ляпис Трубецкой» Руслана Владыко избили у одного из минских баров. Запись об этом появилась в фейсбуке продюсера группы Евгения Колмыкова. 19 января он умер в больнице.

Руслан Владыко играл в «Ляписе Трубецком» до распада группы. В 2014 он перешел в новый проект Trubetskoy.

Что это значит:

Прокурор просил для Шукана 11 лет, пишет «КП Белоруссия». Мать музыканта сказала, что рассчитывала на приговор 10 лет. Кроме того, родственники музыканта считают, что нападавших было несколько, так как у Владыко кроме черепно-мозговой травмы обнаружили переломы костей черепа, рваную рану нижней губы, гематомы. Все травмы «возникли как минимум от четырех травмирующих воздействий твердым предметом». Шукан утверждает, что к этим травмам он отношения не имеет и ударил музыканта только один раз: «Кулаком в глаз, после чего тот упал на землю».

Источник: polit.ru