В Минске силовики задержали несколько десятков участниц оппозиционного «женского марша»

На площади Свободы в центре Минска силовики задержали несколько участниц «женского марша» — марш проводится против президента Александра Лукашенко, сообщает Tut.by. 

В акции принимали участие более тысячи человек. Собравшиеся просто обошли кругом площадь, после чего белорусский ОМОН начал жесткие задержания. В задержаниях также участвовали люди в масках без опознавательных знаков. 

С нескольких силовиков женщины сорвали Балаклавы, после чего те отступили. 

 

Тем не менее, десятки участниц задержаны. 

Брутальные задержания на площади Свободы. Некоторые женщины пытаются сорвать балаклавы с неизвестных в зеленых костюмах. pic.twitter.com/Ncx1idw3Fi

— TUT.BY (@tutby) September 12, 2020

Контекст: 

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. 

Лидеры ведущих партий Европарламента EPP, S&D, Renew Europe, Greens/EFA и ECR назвали президента Белоруссии Александра Лукашенко персоной нон грата на территории ЕС. 

О непризнании итогов белорусских выборов также заявляли Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Литва, Эстония.

Что это значит: 

Белорусские правоохранители применяют силу и против женщин. 

Источник: polit.ru