В Минске силовики начали задерживать участников «Дамского марша протеста»

Белорусские силовики начали задерживать участниц женской акции протеста. Была задержана одна из знаков протестного движения Белоруссии Нина Багинская, ее уже отпустили, докладывает «Радио Свобода».

Акция протеста стартовала недалеко от центра городка. Задержания начались сходу, притом проводят их силовики в форме без опознавательных символов и в масках. 

Задержания не смогли оборвать акцию. Участницы идут на проспекте Независимости, его перекрыли сотрудники белорусских силовых структур. 

Дамы уже обычно выходят против Лукашенко по субботам. Твердые акции начались лишь в прошлую субботу — силовики задержали практически 400 человек. 

Контекст: 

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в этот же денек начались массовые протесты. За некоторое количество дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД сетовали, что изоляторы переполнены, в поликлиники обратились сотки покалеченых, избитых правоохранителями либо пострадавших от резиновых пуль либо светошумовых гранат.

Невзирая на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели критический саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Англия, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония, Норвегия и Швеция.

Что это означает:

Прямо до прошлой субботы белорусские силовики не соображали, как им вести себя с дамами на протестах. К истинному моменту сотрудники силовых структур видимо получили нужные приказы — дам задерживают, но пока наименее агрессивно, чем парней.

Источник: polit.ru