В Минске пропал еще один журналист из России. Корреспондент Znak.com не выходит на связь 20 часов

Екатеринбургское издание Znak.com 20 часов не может связаться со своим корреспондентом в Минске, говорится в сообщении редакции. Никита Телиженко освещал беспорядки в центре белорусской столицы.

Журналист перестал выходить на связь с коллегами с 18:46 10 августа. В это время он находился на улице Немига в Минске. В 19:00 там должна была начаться акция протеста против результатов выборов.

В редакции полагают, что их сотрудника задержали. До середины ночи телефон журналиста был выключен. Сейчас аппарат работает, но на звонки никто не отвечает, рассказали в Znak.com

Издание отправило сообщения о пропаже сотрудника министру иностранных дел России Сергею Лаврову, послу РФ в Минске Дмитрию Мезенцеву и министру международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василию Козлову.

Вечером в понедельник, 10 августа, в Белоруссии возобновились протесты против итогов выборов президента. Сотрудники правоохранительных органов вновь применили силу к протестующим. В ходе протестов по всей стране задержали 2 тыс. человек, сообщило МВД Белоруссии. 

9 августа белорусские силовики задержали корреспондентов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, основателя проекта WarGonzo Семена Пегова, а также журналиста «Медузы» Максима Солопова. Первых троих освободили на следующий день. Где находится Солопов, до сих пор достоверно неизвестно. По данным «Правозащиты Открытки», он может быть в изоляторе на Окрестина в Минске. Максим Солопов не выходил на связь с часа ночи 10 августа. Коллеги видели, что перед задержанием его избили.

 

Источник: polit.ru