В Минске начались задержания участников «Марша справедливости»

В Минске силовики начали задерживать участников акции протеста «Марш справедливости», сообщила ТАСС пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич.

«Подтверждаю, что есть несколько задержанных участников несанкционированного мероприятия, в частности на улице Немига. Они будут доставлены в территориальные РУВД в рамках административного процесса», — сказала она.

«Интерфакс» уточняет со ссылкой на своего корреспондента в Минске, что задержаны 20 человек. 

Еще до начала акции в центр Минска прибыли силовики с водометами и спецтехникой, несколько улиц и станций метро перекрыты.

Вчера, 19 сентября, в Белоруссии прошел «Блестящий марш», в нем участвовали преимущественно женщины. Милиция задержала 430 человек.

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония. 

Что это значит:

СМИ пока что называют задержания «точечными». Как будут действовать силовики пока не ясно, но можно предположить, что схема будет аналогичной вчерашней.

Источник: polit.ru