В Минске начались задержания еще до акции протеста оппозиции

В Минске силовики задерживают людей еще до начала акции протеста, сообщает Onliner. 

По данным издания задержаны как минимум трое, у мужчин с собой были бело-красные флаги — они стали символом белорусского оппозиционного движения. 

Военную технику и автозаки ввели в Минск еще утром. Силовики окружили площадь Независимости, стелу «Минск — город герой» и Октябрьскую площадь.

Сегодня в Минске должна пройти новая акция против Лукашенко — белорусы выходят на эти митинги уже месяц каждое воскресение. 

Предыдущие акции собирали от 100 до 200 тыс. участников по оценке разных СМИ. 

Контекст: 

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. 

Лидеры ведущих партий Европарламента EPP, S&D, Renew Europe, Greens/EFA и ECR назвали президента Белоруссии Александра Лукашенко персоной нон грата на территории ЕС. 

О непризнании итогов белорусских выборов также заявляли Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Литва, Эстония.

Что это значит:

Белорусские правоохранители могут работать по новой тактике — задерживать людей, идущих небольшими группами к месту проведения акции.

Источник: polit.ru