В Минске на акции протеста задержали бывшую «Мисс Беларусь» и 2-ух узнаваемых спортсменов

В Минске ОМОН задержал на акции протеста модель и «Мисс Беларусь-2008» Ольгу Хижникову и еще около 20 дам, докладывает ТАСС. Это вышло на площади Свободы в центре белорусской столицы.

Судя по Instagram-аккаунту Хижниковой, она была активной участницей протестных митингов.

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Хижинкова (@volgena)20 Окт 2020 в 12:26 PDT

Ольга Хижникова обучается в Институте журналистики БГУ и работает на Втором государственном канале (ОНТ), говорится на посвященной ей страничке «Википедии».

За выступления в поддержку протестующих опосля президентских выборов 2020 года ее уволили из «Государственной школы красы».

«Не понимаю, как для других, а для меня Окрестина и все подобные места — филиал белорусской аллейки славы и все, кто там побывал, непременно — герои», — написала Хижникова 2 октября на собственной страничке в Instagram.

Ольга Хижникова — не единственная знаменитость, которую задержали на акции. В Минске были задержаны известные белорусские спортсмены — серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в десятиборье Андрей Кравченко и неоднократный фаворит Беларуси по кикбоксингу и тайландскому боксу Иван Ганин, докладывает TUT.BY. «Люди в черном просто достали спортсменов из машин на стоянке неподалеку от Государственной школы красы», — передает издание.

Число задержанных к 15:43 превысило 210 человек, докладывает лишенный аккредитации правозащитный центр «Вясна».

В воскресенье, 8 ноября, в Минске и остальных городках Белоруссии проходят очередные акции протеста против итогов выборов президента, которые состоялись 9 августа. За несколько часов до ее начала в Минске возникла бронетехника, закрыли несколько станций метро, также начались перебои с мобильным вебом. В центре городка от имени милиции транслируется сообщение, в каком митингующих призывают «быть признательными стране» и «уважать трудящихся, отдыхающих, приезжих».

Источник: polit.ru