В Минске полиция стреляла в воздух во время акции протеста

В Минске сотрудники милиции начали стрелять в воздух во время очередной акции протеста, на которую собрались наиболее 10 тыс. человек, сказал Telegram-канал издания TUT.BY. Звуки, похожие на выстрелы, были слышны в районе станции метро «Столичная» в самом начале шествия.

Информацию о применении орудия подтвердила представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич, докладывает РИА Анонсы. По словам собеседницы агентства, это были «предупредительные выстрелы». Сотрудники милиции пресекали нарушения законодательства, добавила она. 

В воскресенье, 1 ноября, в Минске проходит еще одна акция протеста. За несколько часов до ее начала в городке увидели бронированные вездеходы с пулеметами и другую военную технику. Около пополудни в городке начались перебои с мобильным вебом. С 12:40 на вход и выход закрылись станции метро «Академия», «Парк Челюскинцев» и «Столичная».

Около 14:00 колонна начала движение вдоль проспекта Независимости в сторону метро «Столичная». 

В Белоруссии практически три месяца длятся акции протеста, которые начались опосля выборов президента страны, 9 августа. 20 октября оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая под давление властей уехала в Литву, объявила властям Белоруссии ультиматум. Она востребовала, чтоб Александр Лукашенко, которому 23 сентября устроили потаенную инаугурацию, ушел с поста до 25 октября. В неприятном случае Тихановская пригрозила государственной стачкой.

27 октября Александр Лукашенко обвинил оппозицию в развертывании «террористической войны» и заявил, что власти должны это пресечь. 29 октября он сменил главу МВД. Юрий Караев, который оправдывал ожесточенное угнетение акций протеста, стал инспектором по Гродненской области. На его пространство пришел прошлый управляющий ГУВД Минска 45-летний Иван Кубраков. Он сыграл «колоссальную роль в защите народа», в том числе участников несанкционированных мероприятий в Минске, говорил о новеньком главе белорусской милиции изданию TUT.BY командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.

Источник: polit.ru