В Минске полиция применила светошумовые патроны и газ против участников марша пожилых людей

В Минске полиция применила светошумовые патроны и слезоточивый газ для разгона участников протестного марша пожилых людей, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Романа Лашкевича. По его словам, граждане показали злость против силовиков.

Выстрел светошумовым патроном был изготовлен из пистолета «Оса», когда протестующие окружили микроавтобус милиции, утверждает представитель силового ведомства. Лашкевич также подтвердил, что в процессе акции были задержаны люди, их число уточняется.

Предположительно, идет речь о эпизоде, который попал на видео издания TUT.BY. На нем видно, как несколько 10-ов старых людей устремляются к микроавтобусу, чтоб «отбить» у силовиков задержанных студентов.

«Опосля этого неведомые в балаклавах применили спецсредства: слышны выстрелы, видны калоритные вспышки, пожилых людей щедро поливали перцовым газом. В которой-то момент неведомый в балаклаве стреляет участнику марша в спину», — передает белорусское СМИ.

Контекст:

В Белоруссии больше 2-ух месяцев длятся акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. 

12 октября, около 3-х часов денька в Минске началась акция протеста, в какой участвуют в главном люди пенсионного возраста. Они собрались на площади Независимости у Дома правительства, откуда двинулись колонной по центральному проспекту – проспекту Независимости. На всем пути следования колонны за ней двигались несколько автобусов с силовиками. 

В МВД признали, что задержали несколько человек на этом марше. Но не смогли именовать четкое число задержанных. 

1-ый заместитель главы МВД Белоруссии Геннадий Казакевич заявил, что сотрудники милиции готовы применить боевое орудие против участников акций протеста.

Источник: polit.ru