В Минобороны предложили засекретить все данные о своей работе

Минобороны предложило засекретить всю информацию о работе ведомства, даже ту, которая не считается гостайной — такие данные планируют сделать служебной тайной. Об этом говорится в поправках к закону «Об обороне». Документ опубликован на портале правовой информации. 

В пояснительной записке говорится, что закон о гостайне не обеспечивает защиту служебной информации госорганов и в результате СМИ публикуют данные о хозяйственной деятельности, финансовом состоянии и организации обороны России.

Поэтому Минобороны хочет сделать такую информацию конфиденциальной и охранять ее как семейную, адвокатскую или врачебную тайну.

Перечень сведений, содержащих служебную тайну, определит ведомство. 

Контекст: в июле Госдума приняла в окончательном чтении закон, не допускающий публикацию и распространение материалов об органах ФСБ без разрешения руководства ведомства. Речь идет о запрете на разглашение так называемой профессиональной тайны, что может создать угрозу собственной безопасности органов или нанести ущерб их репутации. Это касается, в том числе, информации, не содержащей сведения о государственной или служебной тайне. Перечень информации, составляющей профессиональную тайну, будет определять руководство ФСБ.

Источник: polit.ru