В МИД РФ назвали беспределом незаконное удержание россиян в Ливии

Стали известны подробности действий МИД РФ по освобождению российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, похищенных в Ливии в мае 2019 года. 

Как заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов, российские дипломаты во время переговоров с главой ПНС Ливии Файезом Сарраджем в ультимативной форме поставили вопрос об освобождении Шугалея и Суэйфана. Интересно, что ливийская сторона так и не смогла назвать причину незаконного задержания ученых.

По словам российского дипломата, захват и удержание наших социологов в Ливии является форменным беспределом. На все обращения Москвы Триполи отвечает: в самое ближайшее время этот вопрос будет решен и, что россияне содержатся в хороших условиях. Так продолжается уже долгое время, а Максим и Самер все еще не вернулись на родину.

«Откровенно скажу, что это просто нелегитимный захват наших граждан, это уже граничит с беспределом», — заявил Богданов.

Максим Шугалей и Самер Суэйфан проводили в североафриканской стране социологическое исследование по заказу Фонда защиты национальных ценностей. В мае 2019 года они были похищены террористической группировкой RADA, подчиняющейся министру внутренних дел так называемого Правительства национального согласия Фатхи Башаге. Более года МИД РФ безуспешно пытается добиться освобождения россиян. 

Источник: polit.ru