В Мексике погиб лауреат Нобелевской премии по химии Марио Молина

В Мексике в возрасте 77 лет погиб лауреат Нобелевской премии по химии, ученый Марио Молина, о этом сказал в собственном Twitter Государственный автономный институт Мексики (UNAM), выпускником которого был исследователь.

По данным газеты El Universal, ученый погиб от инфаркта.

Mexico’s National University @UNAM_MX has confirmed the passing of Dr. Mario Molina, 1995 @NobelPrize for Chemistry.

His global environmental leadership and advocacy will be deeply missed. #RIP https://t.co/Y47wbEEaF0 pic.twitter.com/IAGOaH0gwZ

— Julián Ventura (@JulianVenturaV) October 7, 2020

Южноамериканский и мексиканский химик Марио Молина занимался исследованием озоновых дыр в атмосфере. В 1974 году вкупе с южноамериканским химиком Роуландом Шервудом он нашел, что хлорфторуглероды, которые использовались как хладагенты в холодильниках, также в качестве газов-вытеснителей в аэрозольных упаковках, разрушают слой стратосферного озона, защищающий Землю от ультрафиолетового излучения Солнца. В итоге создание этих веществ было запрещено Венской конвенцией от 1985 года и Монреальским протоколом от 1987 года.

В 1995 году Молина вместе с Шервудом и нидерландским химиком Паулем Крутценом получил Нобелевскую премию за работы по атмосферной химии, в особенности в части образования и разрушения озонового слоя Земли.

Марио Молина с 1993 года был членом Государственной академии США, а в 2000 году стал членом Папской академии.

Источник: polit.ru