В «МБХ Медиа», «Открытой России» и у «Объединенных демократов» прошли обыски делу ЮКОСа

Сотрудники силовых ведомств пришли утром в редакцию «МБХ Медиа», московский офис «Открытой России», а также к представителям региональных офисов проекта «Объединенные демократы», сообщает «Правозащита Открытки». Обыски связаны с делом ЮКОСа.

Во Владимире силовики пришли к координаторам Александре Романовой и кандидату в городскую думу Илье Косыгину и Кириллу Ишутину, в Ивановской области — к координатору Николаю Дьячкову, кандидатам Ирине Мальцевой и Андрею Сергееву, в Татарстане — к кандидату Ирине Никифоровой, к технологу Андрею Давыдову и родителям кандидата Эмиля Гараева.

Люди, пришедшие рано утром в редакцию «МБХ Медиа», представились сотрудниками управления экономической безопасности.

«Уже 236 месяцев дело ЮКОСа — удобный предлог для запугивания политических оппонентов через обыски и допросы. Еще немного и начнут трясти тех, кто в 2003 году еще не родился», — написала в Telegram председательница «Открытой России» Анастасия Буракова.

По ее словам, в штабе «Объединенных демократов» в Казани в последний раз силовики обыскивали и изымали технику меньше месяца назад. «Уже и брать-то нечего», — добавила Буракова. У активистки Ирины Мальцевой в Иваново, по ее словам, «изъяли вообще все, что включается в розетку». По делу ЮКОСа она проходит как свидетель.

Контекст:

Все три проекта — издание «МБХ Медиа», «Открытую Россию» и «Объединенных демократов» — поддерживает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В отношении него возбуждено дело о хищении акций при приватизации комбината «Апатит» в 1994 году и уклонения нефтяной компанией ЮКОС от налогов в 2003 году. Ходорковский провел в колонии более 10 лет, в 2013 году его помиловали. После освобождения он уехал из России и перезапустил созданную в 2002 году организацию «Открытая Россия». У ее сотрудников неоднократно проходили обыски по делу ЮКОСа.

В августе 2020 года полиция сорвала несколько мероприятий в штабах «Объединенных демократов» в Казани, Иваново и Владимире. Силовики приезжали в офисы во время лекций главы уральского антикоррупционного центра Transparency International Екатерины Петровой, посвященных контролю за госзакупками.  

Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова 4 сентября арестовали на 14 суток за пост в Facebook с анонсом сбора подписей под иском с требованием отмены результатов голосования по поправкам в Конституцию. Суд пришел к выводу, что пост повлек за собой публичное мероприятие, которое создало помехи движению пешеходов и транспорта.

Что это означает:

13 сентября в регионах пройдут выборы. В них намерены участвовать и штабы «Объединенных демократов». При поддержке проекта в муниципальные депутаты идут 500 кандидатов по всей стране. Координатор организации Татьяна Усманова связывает следственные действия исключительно с этим обстоятельством.

Источник: polit.ru