В Ленобласти нашли захоронение 134 человек времен войны и возбудили уголовное дело

В Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту обнаружения захоронения людей времен Великой Отечественной войны, сообщили в Следственном комитете. Останки нашли на земельном участке в городе Луга.

На месте захоронения обнаружили останки 134 человек. Среди погибших были женщины и дети.

Летом 1941 года наступление немцев было остановлено на Лужском оборонительном рубеже, простиравшемся от Финского залива до озера Ильмень. Луга была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками и стала тыловой базой группировки 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград.

«С первых же дней оккупации на территории Луги немцы устроили пересыльно-фильтровочный лагерь «Дулаг-320» для советских военнопленных. Он отличался очень жестоким режимом. Известно, что там содержались солдаты 41-го стрелкового корпуса, защищавшего Лужский оборонительный рубеж. Среди военнопленных немцы намеренно выявляли и проводили расстрелы комсостава, политработников и рядовых коммунистов, представителей советской власти», — сообщили в СК РФ.

Поисковые мероприятия с целью обнаружения новых мест захоронений продолжаются. Следователи изучают архивы и научные источники.

По какой статье УК РФ возбуждено дело, не уточняется. 

Контекст:

10 сентября глава СК РФ Александр Бастрыкин объявил, что в структуре ведомства создано новое подразделение по борьбе с фальсификациями истории. В его задачи в том числе входит расследование преступлений, которые были совершены в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, следователям нового отдела нужно «предотвращать искажение исторических фактов».

Что это значит:

На фоне появления специального отдела в структуре СК следует ожидать, что информации о таких делах будет появляться больше. 

Источник: polit.ru