В Кремле не увидели необходимости ограничивать поездки между регионами

В Кремле считают, что необходимости запрещать поездки между регионами, нет, передает «Интерфакс». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал предложение главы Минздрава Михаила Мурашко ограничить передвижение по стране на праздники.  

«Преобладает точка зрения о том, что нынешнего уровня организации процесса противодействия и обеспечения людей медицинскими услугами достаточно для того, чтобы не вводить каких-либо локдаунов», — заявил Песков.

Представитель Кремля отметил, что у региональных властей есть особые полномочия на случай осложнения ситуации.

«Главы регионов вольны использовать эти полномочия, разумеется, по согласованию с правительственной комиссией для принятия экстренных эффективных мер по борьбе с распространением коронавируса», — заявил Песков.

Глава Минздрава Михаил Мурашко допустил ограничение поездок между регионами, выступая на конференции «Медицина и качество». Он заявил, что такие меры могут быть приняты в связи со второй волной пандемии и возникающими внутри страны «очагами» заболевания. Позднее помощник министра Алексей Кузнецов уточнил, что речь о запрете не шла, а фраза Мурашко была вырвана из контекста. По его словам, министр в своем докладе лишь перечислил все возможные меры, которые применялись в мире.

Источник: polit.ru