В Красноярском крае ФСБ увезли на вертолете руководителей общины виссарионовцев

Спецназ ФСБ приехал на четырех вертолетах в поселение последователей «Церкви последнего завета» в Курагинском районе Красноярского края, сообщает «Тайга.Инфо». Задержан руководитель общины Сергей Тороп (Виссарион) и его ближайшие соратники.

Трансляцию с места событий в фейсбуке вел местный житель Александр Староверов. По его словам, кроме Торопа, сотрудники ФСБ задержали его первого помощника Вадима Редькина, а также Владимира Ведерникова и Василия Бойко. Их увезли на вертолете.

Адвокат Иван Хорошев рассказал «Медиазоне», что силовики задержали пять человек. На дороге к поселку стоят полицейские и не пускают туда адвокатов.

По данным «Интерфакса», следственные действия проводят федеральные ФСБ и Следственный комитет. Они продолжают обыски у других виссарионовцев.

В Следственном комитете сообщили, что обыски проходили по делу о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, и причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам (часть 1 статьи 239, пункты «а» и «б» части 3 статьи 111 УК). Ведомство будет просить арестовать Торопа, Редькина и Ведерникова.

Контекст:

Предводитель общины — 59-летний Сергей Тороп, он называет себя Виссарионом. До создания общины Тороп работал слесарем и участковым милиционером. В 1991 году Тороп основал «Церковь последнего завета» и поселение у озера Тиберкуль. 

«Церковь последнего завета» зарегистрирована в Минюсте. Количество ее последователей по всему миру достигает 10 тыс. человек, половина из них живет в Красноярском крае. Последователям «Церкви последнего завета» запрещено пить, курить, обмениваться деньгами. Они должны жить в деревянном доме, вести натуральное хозяйство.

Что это значит:

По части 1 статьи 239 УК виссарионовцам грозит до четырех лет лишения свободы, по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 111 УК — до 12 лет лишения свободы.

Источник: polit.ru