В Красноярске задержали и арестовали подозреваемого в поджоге наркологической клиники

В Красноярске задержали 61-летнего мужчину, подозреваемого в поджоге наркологической клиники «Чистый город», сообщили в региональном управлении СК РФ. Железнодорожный районный суд города арестовал его на два месяца. Директора клиники тоже отправили под стражу. 

По версии следствия, подозреваемый в три часа ночи поджег штору в одной из палат, где спали другие пациенты. Огонь моментально распространился по комнате и четыре человека, которые в ней находились погибли.

Момент преступления попал на записи видеокамер. Подозреваемый в поджоге пытался скрыться от следствия в Козульском районе Красноярского края. Его мотивы пока неизвестны.

Сам 61-летний Дмитрий Еремин на суде заявил, что не помнит, как произошел пожар, передает Telegram-канал Prima. По его словам, перед пожаром медсестра поставила ему дополнительный укол, потому что он опять начал пить после того, как два дня не принимал спиртное. Адвокат подозреваемого настаивал: на записи не видно, что именно Еремин поджигает штору.

Следователи также выяснили, что пожарная сигнализация не сработала должным образом, а эвакуация была организована несвоевременно. Кроме того, директор учреждения подтвердила, что клиника не имела права работать в качестве круглосуточного стационара, а значит пациенты ночью в ней находиться были не должны.

Контекст:

Пожар в клинике в центре Красноярска произошел в ночь на 17 сентября. Пожарные спасли из огня 16 человек. Четыре человека погибли, в МЧС сообщали также о двух пострадавших. Сразу после пожара Следственный комитет возбудил дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и задержал 45-летнюю женщину-директора клиники.

С помощью видеокамер следователи выяснили, что причиной пожара стал поджог. В отношении одного из пациентов возбудили дело по  статье об убийстве (пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Что это значит:

Пожары в российских больницах, психоневрологических интернатах и домах престарелых происходят с пугающей регулярностью. За последние пять лет известно как минимум о 13 происшествиях с пострадавшими и погибшими, причем пять из них произошли с начала 2020 года. Самые частые причины — поджоги руками самих пациентов, неосторожное обращение с огнем и неисправности электрических сетей и устройств. Усугубляют ситуацию нарушения, халатность или неправильные действия администрации учреждений. 

Несмотря на то, что у следствия уже есть два подозреваемых, вопросы должны возникнуть и к проверяющим органам, если выяснится, что они знали о нарушениях в клинике и закрывали на них глаза. 

Источник: polit.ru