В Краснодарском крае отыскали спрятанную Даниилом Андреевым рукопись «Розы Мира»

В округах городка Жаркий Ключ Краснодарского края члены местного отделения Российского географического общества и сотрудники Городского исторического музея смогли разыскать рукопись трактата «Роза Мира», спрятанную его создателем Даниилом Андреевым в 1958 году, докладывает веб-сайт РГО.

Даниил Андреев был арестован в 1947 году и приговорен к 20 годам заключения по обвинению в антисоветской агитации, разработке антисоветской группы и подготовке террористического акта. Вкупе с ним была осуждена его супруга Алла Андреева. Огромную часть собственного заключения Даниил Андреев провел во Владимирском централе, где в декабре 1950 года начал писать мистическо-историософский трактат «Роза Мира». В 1957 году Даниил Андреев был освобожден из кутузки и реабилитирован. Годом ранее была выпущена из лагеря Алла Андреева.

В кутузке Андреев перенес инфаркт и к моменту освобождения был тяжело болен. В осеннюю пору 1958 года Алла и Даниил Андреевы жили в городке Жаркий Ключ, где 12 октября работа над «Розой Мира» была закончена. Понимая невозможность публикации собственного труда в СССР, Даниил Андреев решил упрятать один экземпляр рукописи.

Алла Андреева вспоминала: «Мы еще некое время прожили в Жарком Ключе. Даниил напечатал «Розу Мира» в 2-ух экземплярах, и 2-ой экземпляр я закопала на верхушке хребта, который перегораживал ущелье с запада на восток. За спиной у меня был Жаркий Ключ, впереди — река, а за далекими горами — море. Я закопала там 2-ой экземпляр «Розы Мира» в бидоне, и больше его, я думаю, никто никогда уже не отыщет. Я отыскала триангуляционную вышку, решив, что от нее хоть насыпь остается, отмерила тринадцать шагов до раздвоенного дерева, на дереве перочинным ножичком вырезала крест. Под сиим деревом я и зарыла бидон. Лес там издавна разросся. Крест сейчас, возможно, Бог понимает на сколько метров поднялся ввысь». 30 марта 1959 года Даниил Андреев погиб в Москве. «Роза Мира» в первый раз была издана в 1991 году.

Исследователи узнали, что пространство, описанное в мемуарах Аллы Андреевой, уже не один раз посещалось искателями рукописи. О этом свидетельствуют бессчетные подкопы, изготовленные в радиусе 20–30 метров от предполагаемого тайника. В процессе поисков были опрошены местные обитатели, и нежданно один из их передал исследователям рукопись. Сейчас она находится в Городском историческом музее.

Источник: polit.ru