В Краснодаре трибунал выслал активистку «Открытой Рф» на неотклонимые работы за роль в «ненужной организации»

Ленинский трибунал Краснодара провозгласил 240 часов неотклонимых работ экс-координатору «Открытой Рф» Яне Антоновой, докладывает Telegram-канал «Правозащита Открытки». Активистку признали виноватой по уголовному делу о участии в деятельности «ненужной организации».  (статья 284.1 УК).

Арбитр счел, что Антонова «воплотила криминальный умысел, создающий опасность основам конституционного строя, обороноспособности и сохранности страны». Посреди ее злодеяний перечислены одиночный пикет с требованием достроить бассейн и пикет памяти Бориса Немцова, также семинар для экоактивистов. Также нарушением признаны посты на личной страничке в социальной сети Facebook «с требованием прирастить количество школ в Краснодаре», «с призывом на согласованное общественное мероприятие памяти Бориса Немцова», «с цитатой Владислава Листьева о тоталитарном государстве».

Трибунал также постановил убить баннеры с изображениями «схожих на президента РФ и председателя правительства РФ», с которым активистка выходила на пикет, и скотч с надписью «надоел».

Сама активистка в крайнем слове просила ее оправдать. Она заявила, что ее судят за штатскую позицию. Защита Антоновой хочет обжаловать приговор.

Контекст:

Яна Антонова детский хирург. Была координатором отделения «Открытой Рф» с марта 2017 по март 2019 года. В апреле 2019 года на нее завели уголовное дело. Дело возбудили на основании решения Генпрокуратуры от 26 апреля 2017 года, которая признала ненужной деятельность 3-х организаций, связанных с Мишей Ходорковским: «Открытая Наша родина» (Англия), «Институт современной Рф» (США) и публичное сетевое движение «Открытая Наша родина» (Англия). Формально эти организации не имеют дела к российскому движению «Открытая Наша родина», но его активисты подвергаются преследованию во всех регионах. По данным «Медиазоны», к концу первой половины 2019 года были возбуждены уже 199 административных и четыре уголовных дела за деятельность «ненужной организации».

На фоне преследования собственных приверженцев движение «Открытая Наша родина» 30 марта 2019 года объявило о самоликвидации, чтоб зарегистрировать новейшую компанию.

Что это означает:

По статье о участии в «ненужной организации» (284.1 УК) Яне Антоновой угрожало до 6 лет лишения свободы. Невзирая на то, что в итоге наказание оказалось не связанным с лишением свободы, у активистки будет настоящая судимость по уголовной статье.

Источник: polit.ru