В КНР объявили режим повышенной опасности из-за угрозы чумы

На севере Китая власти городского округа Баян-Нур в автономном районе Внутренняя Монголия объявили режим повышенной эпидемиологической опасности после выявления случая заболевания бубонной чумой. Он будет действовать до начала 2021 года, передает ТАСС.

Власти КНР запретили местным жителям охотиться и употреблять в пищу грызунов (тарбаганов, также именуемых монгольскими сурками) и других животных, избегать мест, где они водятся, обязали сообщать о мертвых и больных зверях и внезапных смертях людей.

Согласно официальным данным, некоторые жители степной зоны в северной части Китая, а также в соседней Монголии время от времени употребляют в пищу тарбаганов, которые известны как переносчики чумы.

По словам доктора медицинских наук Владислава Жемчугова, Китай и Монголия — тысячелетние природные очаги чумы. По его мнению, нет ничего страшного в новых вспышках, так как в КНР есть специальные службы, которые реагируют на подобные случаи.

Жемчугов отметил, что и некоторые пограничные с азиатскими странами регионы России — Тува, Алтай, Иркутская область — также являются природными очагами бубонной чумы.

«Это действительно часто бывает — и осенью было в Китае, у нас было несколько лет назад на Алтае», — пояснил Жемчугов. Он добавил, что местные жители едят сурков, сусликов, блохи с которых проникают в жилища.

Источник: polit.ru