В Китае за сутки выявили 40 новых случаев заражения коронавирусом

В Китае за минувшие сутки выявлены 40 случаев инфицирования коронавирусом. Только восемь человек из заразившихся приехали из-за рубежа, остальные 32 случая — местные. Летальных исходов не зафиксировано, передает ТАСС.

По данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, в медицинских учреждениях Китая находятся 210 пациентов с вирусом, у пяти человек заболевание протекает в тяжелой форме.

За время пандемии зарегистрировано 1845 инфицированных, прибывших из-за границы, из них 1752 выздоровели. Число таких заразившихся в последнее время незначительно, так как граница почти полностью закрыта.

Согласно статистике в КНР с декабря 2019 года зафиксировано более 83,2 тыс инфицированных, из них вылечились 94,17%,  умерли свыше 4,6 тыс. человек — 5,56% . С 15 апреля в стране не было летальных исходов.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом COVID-19 пневмонии в конце декабря 2019 года в городе Ухань. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января 2020 года.

11 марта ВОЗ объявила пандемию вируса COVID-19 в мире.

29 марта Китай заявил о полном прекращении пандемии COVID-19 на территории страны. Местные случаи заражения коронавирусом в КНР в тот момент практически отсутствовали, большинство заболевших прибывало из других стран.

13 июня на крупном оптовом рыбном рынке Пекина «Синьфанди» был обнаружен коронавирус. Отмечается, что инфекция была найдена на разделочной доске для ввезенного в страну лосося. Большинство заразившихся — работники рынка, их родственники и близкие. В связи с этим на территории отдельных районов города были введены усиленные меры контроля, власти объявили «режим военного времени». Временно закрылись все рынки Пекина, отложено открытие школ.

14 июня в Китае был зарегистрирован самый большой за два месяца прирост пациентов с коронавирусом.

Источник: polit.ru