В Китае нашли новый штамм свиного гриппа. Ученые назвали его угрозой пандемии

Команда китайских ученых обнаружила новый штамм свиного гриппа, который имеет все предпосылки для того, чтобы вызвать пандемию. Об этом говорится в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые изучали вирусы на свинофермах в Китае с 2011 по 2018 год — они взяли около 30 тыс. мазков из носа свиней и провели ПЦР-анализы. Ученые нашли 179 видов вирусов, вызывающих свиной грипп. 

Новый вид вируса сочетает в себе признаки штаммов вируса свиного гриппа H1N1, которые вызвали пандемию 2009 года, и североамериканского, который сочетает в себе гены нескольких разновидностей вируса. Его навали G4 EA H1N1. Этот вирус широко распространяется среди свиней с 2016 года и также способен передаваться человеку.

Оказалось, что примерно у 10% работников свиноферм есть иммунитет к G4 EA H1N1. «Такая инфективность значительно увеличивает возможность адаптации данного вируса в организме человека и вызывает опасения относительно возможной генерации пандемических вирусов», — говорится в исследовании. Ученые отмечают, что этот штамм совершенно новый, и устойчивость людей у нему крайне низкая. 

Эпидемия свиного гриппа прошлый раз произошла в Мексике в 2009 году.

Источник: polit.ru