В Кировской области троих национал-социалистов задержали по подозрению в экстремизме

В Малмыжском районе Кировской области задержали троих приверженцев национал-социализма, их подозревают в нападениях на людей с неславянской внешностью и наркозависимых, сообщает региональное управление СКР. Все задержанные стали фигурантами уголовных дел об экстремизме.

По версии следствия, 19-летний житель Малмыжского района в 2018 году создал экстремистское сообщество. В него он «путем уговоров и бесед» привлек двух своих друзей. Периодически участники группировки собирались и читали экстремистскую литературу.

За время существования сообщества его участники совершили несколько преступлений на почве национальной ненависти. По данным правоохранительных органов, их жертвами становились лица неславянской внешности, а также люди, употребляющие наркотики.

Во время обысков у молодых людей изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие об их экстремистской деятельности, сообщили представители следствия.

В зависимости от предполагаемой роли в сообществе подозреваемые находятся под домашним арестом, подпиской о невыезде и запретом на определенные действия. Им вменяют создание или участие в экстремистском сообществе (ч. 1 и ч.2 282.1 УК). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает реальные сроки — от 6 до 10 лет для организаторов экстремистского сообщества и от 2 до 6 лет за участие в нем.  

Люблинский суд Москвы 6 августа признал виновными в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ) фигурантов дела «Нового величия». Перед судом предстали семь человек: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Максим Рощин, Анна Павликова и Мария Дубовик. Все они познакомились в Telegram-чате сторонников движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено на территории России) Вячеслава Мальцева. Свою вину подсудимые не признали, а обвинение строилось на показаниях информатора, который состоял в том же чате и предложил создать политическую организацию. Прокурор запросил для фигурантов дела сроки от условных до 7,5 года колонии.  

Источник: polit.ru