В Киеве мужчина захватил бизнес-центр и угрожает взорвать бомбу

Днем 3 августа в Киеве мужчина захватил заложников в бизнес-центре «Леонардо» и угрожает взорвать бомбу,  сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на замглавы МВД Украины Антона Геращенко.

Геращенко рассказал, что мужчина младше 35 лет, он зашел в отделение «Универсал Банка», которое находится в бизнес-центре, и заявил, что у него в рюкзаке лежит бомба. В здании началась эвакуация, руководитель отделения по собственному желанию остался в помещении. 

Полиция ведет переговоры с мужчиной. RT пишет, что требование террориста — выйти в прямой эфир.

У Києві чоловік погрожує підірвати відділення банку у бізнес-центрі «Леонардо». Наш кореспондент перебуває на місці подій pic.twitter.com/Nv3jb522GU

— hromadske (@HromadskeUA) August 3, 2020

Это уже третий захват заложников на Украине за последнее время. Днем 23 июля в Полтаве Роман Скрипник взял в заложники полицейского и угрожал взорвать гранату. Полицейские пытались задержать мужчину на улице Остапа Вишни по подозрению в автомобильных кражах. В итоге Скрипник отпустил заложника и пустился в бега. Спустя неделю его нашли и застрелили, так как, по словам силовиков, мужчина оказывал сопротивление.

Утром 21 июля ранее судимый гражданин Украины Максим Кривошей захватил рейсовый автобус в Луцке. Он выдвинул ряд требований, одно из которых, — чтобы президент Украины Владимир Зеленский сказал на камеру «фильм Земляне 2005 года смотреть всем». Зеленский выполнил требование, тогда террорист отпустил троих заложников. Вечером того же дня СБУ задержала Кривошея.

Источник: polit.ru