В кембрийских морях обитало пятиглазое звериное

6 экземпляров неведомого ранее вида старых членистоногих с отлично сохранившимися мягенькими частями были найдены в геологической формации Юаньшань в провинции Юньнань на юге Китая. Они показывают нежданное сочетание соответствующих черт современных членистоногих с наиболее старыми признаками.

Новейший вид получил заглавие Kylinxia zhangi. Он жил на деньке морей ранешнего кембрия, около 518 миллионов годов назад. Длина Kylinxia zhangi составляла несколько см. У этих звериных был слитный головной щит, сегментированное строение тела и членистые ноги. Еще у их было по 5 сложных глаз на стебельках, при этом два фронтальных глаза были как минимум в два раза крупнее 3-х глаз, расположенных в задней части головы. Схожее размещение глаз встречается у другого старого членистоногого — опабинии (Opabinia regalis), известной благодаря находкам в Канаде.

Исследователи считают, что Kylinxia zhangi представляет собой переходное звено, которое связывает старых членистоногих — аномалокарисов — с наиболее поздними группами этих звериных. Аномалокарисы найдены как в Канаде, так и в Австралии и Китае, при этом китайские находки, как и Kylinxia zhangi, относятся к чэнцзянской биоте — различной группе кембрийских морских звериных.

«Из чэнцзянской фауны конкретно огромный высший хищник аномалокарис считается предковой формой членистоногих, — молвят исследователи. — Но меж ним и реальными членистоногими есть значимые морфологические различия, большой эволюционный разрыв, который тяжело заполнить. Наши результаты демонстрируют, что Kylinxia zhangi находится на эволюционном древе прямо меж аномалокарисами и реальными членистоногими».

Исследование было размещено в журнальчике Nature.

Источник: polit.ru