В Калмыкии задержали начальника колонии. Ео подозревают в пособничестве террористическому сообществу

В Калмыкии завели уголовное дело против начальника колонии №2 Павла Батаева по статьям о пособничестве руководству террористическим сообществом, сообщила пресс-служба Следственного комитета. 

Уголовное дело также возбудили против заместителя Батаева — Артура Цамаева по статьям о пособничестве руководству террористическим сообществом и получении взятки в крупном и значительном размере (статьи 205.4, 290 УК).

Следствие считает, что в 2013 году уроженец Дагестана Шахбан Гасанов создал в колонии №2 в Калмыкии террористическое сообщество. В 2015 году он освободился и объявил себя амиром — руководителем банды, которая орудовала в Дагестане. Его убили в том же году, когда он покушался на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте, сообщает СК.

В террористическое сообщество, созданное Гасановым, с середины 2013 по декабрь 2019 годы вошли более 100 человек, отбывавших наказание в колонии №2.

Батаев и Цамаев за взятки помогали им — проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещенную экстремистскую литературу и предупреждали об обысках.

Батаев задержан, следствие просит арестовать его. Цамаев уже находится под стражей по другому уголовному делу.

Источник: polit.ru