В жилых домах столицы воспретили работу «наливаек» площадью меньше 20 квадратов

Московские власти приняли решение запретить работу заведениям по продаже алкоголя размещенным в жилых домах, если их площадь меньше 20 метров, соответственное распоряжение размещено на портале мэра Москвы.

«В первую очередь новейшие правила касаются так именуемых наливаек — торговых точек, которые, формально подпадая под определение компании публичного питания, ведут торговлю алкоголем, в том числе в ночное время», — обозначено в сообщении мэрии. 

В постановлении раздельно обозначено, что в площадь торговой точки недозволено будет включить «сцену, вестибюли, коридоры, гардеробные, детские игровые комнаты, подсобные и другие помещения, не предназначенные конкретно для употребления еды»

Контекст:

Закон о запрете так именуемых «наливаек» уже был принят в Санкт-Петербурге. Его воплощение на данный момент дискуссируется, в городке с 2021 года могут запретить работать заведениям с площадью наименее 50 квадратных метров. 

Что это означает:

По данным «Коммерсантъ» около половины регионов РФ планируют принять подобные законы, ограничивающие продажу алкоголя в маленьких помещениях, расположенных в жилых домах. 

Источник: polit.ru