В Ивановской области морги не справляются с хранением тел, власти ищут дополнительные холодильные камеры

В Ивановской области на фоне пандемии морги перестали справляться с хранением тел умерших, заявил директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин после очередного совещания оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Местные власти ищут дополнительные холодильники. 

Нередко родственники умершего, опасаясь заражения, подолгу не забирают тела, в связи с этим снижается и пропускная способность моргов, отмечают в местной администрации.

Фокин в целом оценил ситуацию в системе здравоохранения региона как напряженную. По его прогнозам, в ближайшее время динамика заболеваемости не снизится. Для новых пациентов с COVID-19 понадобится не менее трех тысяч новых коек. Это значит, что больницы региона придется перепрофилировать в ущерб другим видам медпомощи, подытожил чиновник. 

За все время пандемии в Ивановской области от коронавирусной инфекции скончались 203 человека. За минувшие выходные умерли еще шесть пожилых жителей региона. 

За последние сутки зафиксировали еще 149 новых случаев заражения. Официальное количество зарегистрированных заболевших с начала пандемии достигло 13 646 человек. 

В июле 2020 года в Томской области глава местного Минздрава лишился должности после того, как в СМИ появились фотографии из морга, на которых видно помещения, заваленные мешками с телами. На автора публикации при этом составили протокол по статье о фейках. 

Источник: polit.ru