В Испании задержали 23 человека за отмывание денег «русской мафии»

Национальная полиция Испании задержала 23 человека по подозрению в отмывании денег «русской мафии», пишет РИА Новости со ссылкой на ведомство. Задержаны восемь россиян, двое украинцев, один гражданин Казахстана, один — Алжира, остальные 11 — испанцы.
 
Полиция называет это крупнейшей операцией против мафии с Востока Европы за последние десять лет. Следователи считают, что задержанные занимали высокие должности в иерархии мафии, они занимались коррупцией и внедрялись в государственные институты. 
 
«Организация планировала контролировать ключевые секторы испанской экономики и проникнуть в государственные учреждения — при помощи юристов, чиновников, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров», — заявили в Национальной полиции.
 
Испанская полиция рассказала, что ведет расследование с 2013 года. Тогда следователи выяснили, что «русская мафия усилила свою активность в Испании, используя ее в качестве отправной точки для отмывания денег преступных организаций из стран бывшего Советского Союза, инвестируя деньги, полученные за счет преступной деятельности по всему миру, в бизнес» в Испании.  

В 2016 году в Испании был выписан международный ордер на арест 12 человек по делу о «русской мафии». Россия отказалась выдавать депутата Госдумы Резника, который был среди обвиняемых. Но в 2018 году Национальная судебная коллегия Испании оправдала всех обвиняемых по этому делу.

Источник: polit.ru