В ижевском цирке по заказу местной епархии показали шоу с наряженными в нацистскую форму обезьянами и козлами со свастикой

По заказу Ижевской епархии в Госцирке Удмуртии показали особое рождественское представление — во время одного из номеров на манеж вывели козлов со свастикой и обезьян в нацисткой форме. Прокуратура начала проверку по «факту демонстрации нацистской символики в здании цирка».

Рождественское выступление было организовано специально для учеников воскресных школ. При этом сами представители Ижевской епархии не считают, что животные в немецкой форме времен Второй мировой войны и свастика нарушает закон о демонстрации нацистской атрибутики.

«В частности, выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер», — указано в сообщении пресс-службы епархии.

Издание «Подъем» также взяло комментарий у представителей государственного цирка Удмуртии.

«Непосредственно нацистская символика была использована в эпизоде 1942 г. Он сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах, а в манеже дрессировщики в костюмах красноармейцев показывали, как прогоняют животных в попоне с нацистской символикой. Специфика циркового искусства – зрелищность, ирония и гротеск. Закон мы не нарушали, так как использовали нацистскую символику не в целях пропаганды, а как часть спектакля», — сообщили в пресс-службе цирка.

Источник: polit.ru