В Ярославле бывшего сотрудника колонии приговорили к четырем годам лишения свободы. Он признался в пытках заключенного

Заволжский суд Ярославля приговорил к четырем годам колонии бывшего сотрудника ИК-1 Сергея Ефремова. Он признался в пытках заключенного Евгения Макарова, передает Telegram-канал «Ярославское дело».

По версии следствия, Ефремов избивал Макарова вместе с другими сотрудниками ФСИН. Он нанес заключенному четыре удара по голове. Его арестовали в июле 2018 года, когда «Новая газета» опубликовала видео пыток.

Ефремова обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а», ч.3 ст. 286 УК РФ). Он свою вину признал и заключил досудебное соглашение.

По словам Ефремова, Макарова избивали «в воспитательных целях» по поручению начальника колонии Николаева и его зама по безопасности Михайлова. Они также являются фигурантами этого дела и находятся под домашним арестом.

Во время суда бывший сотрудник ИК-1 заявил, что к пыткам побудило «девиантное поведение Макарова» и «эмоции перевесили разум».

По словам адвоката, Ефремов следовал указаниям руководства, поэтому «у него не было возможности остановить преступление». Также он добавлял, что его подзащитный «наносил удары ладошкой».

В срок наказания Ефремову включили время под стражей. Также его лишили звания капитана и запретили два года занимать руководящие должности в правоохранительных органах. Прокуратура просила дать ему пять лет.

Всего в пытках Макарова обвиняют 15 сотрудников ФСИН. 11 из них арестовали, четыре находятся под домашним арестом.

Источник: polit.ru