В Якутии за избиение подчиненного пойдет под суд депутат Госсобрания

В Якутии завершили расследование уголовного дела против 32-летнего гендиректора нефтегазовой компании и депутата Госсобрания республики. Его обвиняют в избиении человека. Материалы направили в суд, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Сахе.

«Интерфакс» уточняет, что речь идет о главе предприятия «Саханефтегазсбыт» Викторе Лебедеве. В декабре 2019 года он предложил подчиненному заместителю перейти на должность, которую мужчина посчитал равнозначной с занимаемой. Сотрудник лично сообщил директору об отказе. Однако в ответ на это руководитель без объяснения причин потребовал от него написать заявление об увольнении по собственному желанию. Работник был не согласен.

Подчиненный написал заявление о предоставлении отпуска. Чтобы выяснить причины увольнения, он пришел к руководителю. Однако тот высказался в адрес сотрудника нецензурной бранью и ударил его по голове и телу. Мужчина выбежал в кабинет заместителя директора. Начальник догнал его и продолжил избивать. В результате работник получил закрытый перелом костей носа и кровоподтеки.

Лебедев не признал вину. Дело расследовали по ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). Во время следствия проделали ряд экспертиз, в том числе и в других регионах. Обвинительное заключение утвердил зампрокурора Якутска. Материалы дела направили в суд.

Источник: polit.ru