В Якутии народного целителя заподозрили в массовом инфецировании обитателей региона коронавирусом

Власти Якутии заподозрили местного народного целителя в массовом инфецировании коронавируса гостей, которые приходили к нему на прием, докладывает пресс-служба главы республики. Инцидент произошел в городке Нюрба.

Доктор принял огромное количество людей, при всем этом, как выяснилось, к тому моменту он уже был болен сам, заявила замглавы регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Ольга Балабкина.

Всех, кто контактировал с доктором, изолировали. У их взяли испытания на коронавирус. Местные власти ожидают их результатов. Сколько конкретно человек, побывали у целителя, не уточняется.

Контекст:

Нюрба — один из больших городов Якутии. Его население — около 10 тыс. человек. В Нюрбе базируется наикрупнейший опосля «АЛРОСА» налогоплательщик республики «АЛРОСА-Нюрба».

Что это означает:

Ситуация с распространением коронавируса в Якутии остается напряженной. Регион заходит в первую тридцатку по заболеваемости по стране. За прошедшие день в республике выявили 87 новейших случаев инфекции. Большая часть из их — 48 случаев — в Якутске. К 1 октября количество заболевших с начала эпидемии достигнуло 9467. 

Источник: polit.ru