В Хабаровске возбудили 1-ое с начала протестов уголовное дело против участника митингов в поддержку Фургала

Следственный комитет возбудил 1-ое уголовное дело против участника митинга в поддержку Фургала. По версии следствия, активист Денис Посметюхин распылил газ в сторону силовиков, докладывает «ОВД-Инфо».

Издание ссылается на адвоката Посметюхина Алексея Петренко.  

По данным Следкома, Посметюхин брызнул перцовым баллончиком в сторону силовиков 25 сентября — правоохранительные органы пробовала вынуть из «фургаломобиля» (кар, который двигается с протестующими, он оклеен направленными на определенную тематику плакатами) водителя Андрея Маклыгина. 

Уже 26 сентября правоохранительные органы задержала Посметюхина. По его делу потерпевшими признаны 5 силовиков. 

Контекст: 

Акции в поддержку Фургала не прекращаются уже 3-ий месяц, они идут любой денек.

9 июля 2020 года Фургала задержали в рамках уголовного дела о организации заказных убийств. Опосля ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многомилионные акции протеста, которые длятся по сей денек. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и добивались бросить пост.

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан только с политикой, а не с убийствами. 

Что это означает:

Лишь вчера врио Хабаровского края Миша Дегтярев востребовал от силовиков разобраться с протестующими уже 3-ий месяц жителями Хабаровска. Разумно будет представить, что уголовных дел в отношении протестующих будут заводить больше.

Источник: polit.ru