В Хабаровске прошла еще одна несанкционированная акция в поддержку арестованного губернатора

Люди снова вышли на улицы Хабаровска в поддержку арестованного по обвинению в заказных убийствах губернатора Фургала. Аналогичная акция проходила вчера, сообщает «МБХ медиа».

Издание отмечает, что в новой акции принимает участие значительно меньшее количество людей — вчера на улицах Хабаровска было до 35 тыс. человек, сегодня около 2 тыс.

На акцию отреагировало правительство региона.

«На волне желания многих из вас выразить поддержку действующему губернатору Сергею Фургалу стали звучать провокационные лозунги и призывы от представителей несистемной оппозиции. Сохраняйте благоразумие! Напоминаем, что любые митинги сейчас являются несанкционированными. Организаторам и участникам нужно понимать, что они могут быть привлечены к ответственности. Кроме того, в регионе складывается опасная обстановка по распространению Covid-19. Берегите себя и своих близких!», — сказано в обращении правительства.

11 июля на акцию поддержки губернатора Фургала в Хабаровске вышло по данным разных источников от 5 до 35 тыс. человек. Кроме того, митинги прошли в других городах Хабаровского края. 

МВД считало команду Фургала организаторами массовых митингов в его поддержку.

Глава пресс-службы Фургала Надежда Томченко утверждала, что акция началась стихийно, лидера у нее не было, а информацию люди получали из соцсетей.

Кроме того, Томченко говорила о поступивших ей угрозах со стороны силовиков.  

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. 

Следственный комитет предъявил Фургалу обвинение в организации убийств и покушении на убийство (статья 105 УК). Он не признал вину.

10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября.

Источник: polit.ru