В Грузии состоялись парламентские выборы, оппозиция объявила их итоги сфальсифицированными

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» одолевает на очередных парламентских выборах, которые состоялись 31 октября, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦИК. О этом свидетельствуют итоги подсчета 80% голосов.

Обработаны данные с 3086 избирательных участков из 3847. «Грузинская мечта» набирает 48,34% голосов. Оппозиционный блок «Единое национальное движение — Объединенная оппозиция» — 26,43%, партия «Европейская Грузия» — 3,78%.

Оппозиция объявила итоги выборы сфальсифицированными и хочет провести митинг. Он должен состояться в центре Тбилиси в 16:00.

В парламентских выборах в Грузии участвовали 48 политических партий и два предвыборных блока, в которые входят семь политических партий. Они претендовали на 120 депутатских мест по партийным перечням и на 30 по мажоритарным округам.

Выборы сопровождались сходу несколькими инновациями. Проходной барьер снизили с 5% до 1%, изменили пропорции распределения мандатов меж участниками партийных списков и избравшимися по мажоритарным округам (на прошедших выборах это соотношение составляло 77 к 73). Победившая партия сумеет сформировать правительство, если наберет наиболее 40% голосов избирателей.

В оппозиционный блок заходит партия «Единое национальное движение» (ЕНД), основанная Мишей Саакашвили. В конце августа он заявил, что возвратится в Грузию, чтоб поддержать однопартийцев, а в октябре оппозиционный блок выдвинул его кандидатом в премьер-министры. Официальные власти Грузии заявили, что в случае возврата Саакашвили ожидает задержание на границе и кутузка.

За крайний год это уже 3-я страна на постсоветском пространстве, где выборы могут обернуться массовыми протестами. В августе митингами и шествиями, которые не прекращаются до сего времени, закончились выборы президента Белоруссии. Сначала октября в Киргизии оппозиция не согласилась с итогами парламентских выборов, инициировала массовые акции протеста и принудила признать недействительными итоги голосования и назначить новейшие выборы.

Источник: polit.ru