В Греции задержали 1-го из фаворитов ИГ. Это 27-летний выходец из Таджикистана

Правоохранительные органы Греции задержали 1-го из фаворитов нелегальной в Рф террористической организации «Исламское правительство», докладывает местное издание «Вима». Им оказался 27-летний выходец из Таджикистана, имя которого не уточняется.

Издание именует его «одним из ведущих членов ИГ». По интернациональному запросу его задержали в городке Триполи.

В 2016 году он через Турцию попал в Сирию, где учился в лагерях для боевиков и участвовал в военных действиях.

Несколько годов назад предполагаемый фаворит террористов получил убежище в Греции.

«Исламское правительство» признано террористической организацией в США, Канаде, Англии, Австралии, Таджикистане, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, также Рф. Эта группировка начала действовать в 2006 году в Ираке, в следующие годы ее деятельность распространилась на примыкающие страны.

Фаворитом ИГ числился Абу Бакр аль-Багдади. 27 октября 2019 президент США Дональд Трамп объявил о его ликвидации в сирийском Идлибе.

В конце января 2020 года новеньким главой «Исламского страны» стал один из ее основоположников и идеолог выходец из Ирака Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля, сказала The Guardian со ссылкой на источники в разведке. Он был одним из заместителей аль-Багдади и проповедником. 

2 ноября в Вене приверженец ИГ устроил теракт. В итоге стрельбы в центре городка погибли четыре человека, нападавший был убит правоохранительными органами. Ранения получили 22 человека, в том числе и сотрудник правоохранительных органов. Вначале власти считали, что нападавших было несколько, но выяснилось, что террорист был один. Им оказался 20-летний Куйтим Фейзулай, он имел двойное гражданство Австрии и Северной Македонии. В апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам кутузки за попытку уехать в Сирию, чтоб присоединиться к ИГ. Но в декабре 2019 года досрочно освободили.

Источник: polit.ru