В Госсекретариат Ватикана впервые назначили женщину

Папа римский Франциск назначил итальянскую юристку Франческу ди Джованни на должность заместителя государственного секретаря Святого Престола. Это первый случай в истории, когда место в Госсекретариате Ватикана получила женщина, пишет Associated Press.

На новом посту 66-летняя Ди Джованни будет отвечать за отношения Ватикана с ООН и другими международными организациями.

По мнению Франчески ди Джованни, работавшей в правительстве Ватикана 27 лет, этим назначением Франциск проявил внимание к женщинам. Она согласилась с утверждением Папы о том, что женщины хорошие миротворцы, посредники и целители.

Государственный секретариат Святого престола — старейшее и наиболее влиятельное ведомство Ватикана, руководящее всеми его политическими и дипломатическими функциями.

Франциск выступает за расширение участия женщин в жизни католической церкви. Помимо ди Джовании, в правительстве Ватикана еще несколько женщин занимают важные посты.

При этом папа римский Франциск поддерживает запрет на женское священство. В 2016 году Ватикан созывал специальную комиссию, чтобы рассмотреть вопрос о возможности получения женщинами сана диакона, но в итоге эту инициативу отвергли.

Источник: polit.ru