В Гидрометцентре предупредили об «экстремальных» морозах в Сибири

В Гидрометцентре спрогнозировали морозы до -50 градусов в Западной и Средней Сибири, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По словам синоптика, таких температур не было давно. Они опустятся ниже нормы на 20-24 градуса. Это уже рекордные и «экстремальные» показатели. Глава Гидрометцентра уточнил, что сильные морозы связаны с глобальным потеплением, которое вызывает большую «амплитуду переменчивости».

«Важно, что сильные морозы и в густонаселенных районах: Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская области. Настоящий холод на всей Западной и Средней Сибири вплоть до Нового года», — сказал Вильфанд.

Вильфанд 17 декабря сообщил, что из-за глобального потепления времена года меняются: зима становится короче, а лето — длиннее. В Москве среднесуточные температуры стали переходить к отрицательным показателям на семь-десять позже.

С глобальным потеплением связывают и таяние ледников. Сторонники этой концепции требуют сократить выбросы парниковых газов и утверждают, что климатические изменения происходят значительно быстрее, чем ожидали исследователи.

В этом году ученые узнали, что на Урале полностью растаял ледник МГУ, считавшийся самым длинным в регионе в середине XX века.

Источник: polit.ru