В Финляндии откроют прогрессивную женскую кутузку, где у каждой заключенной будет собственный комп

В финском городке Хямеенлинна готовят к открытию новейшую женскую кутузку, которую именуют самым современным исправительным учреждением Финляндии, докладывает издание Yle.fi. Основная изюминка заключается в том, что заключенные сумеют воспользоваться вебом прямо в камере, у каждой будет собственный индивидуальный комп.

Веб — принципиальное средство социализации и реабилитации заключенных, считают в финской Службе выполнения наказаний. При помощи компов они сумеют сохранить и сделать лучше цифровые способности и по выходу на свободу сумеют без помощи других вести свои дела, убеждены создатели программки. В Финляндии услуги почти всех муниципальных служб и ведомств на данный момент доступны лишь через веб.

Правда, воспользоваться компом можно будет лишь под надзором. А часть веб-сайтов будет заблокирована. Тем не наименее, в остальных исправительных учреждениях нет и таковой способности, отмечает СМИ.

Посреди остальных новшеств прогрессивной кутузки — солнечные батареи и геотермальное отопление. На ее стройку из бюджета издержали 34 млн евро.

Источник: polit.ru