В Финляндии арестовали основателя тренинг-центра «Зеора» Виктора Маркелова. Он сбежал из-под домашнего ареста после суицида двух клиентов

В Финляндии арестовали основателя тренинг-центра «Зеора» Виктора Маркелова, который сбежал из России в 2017 году, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Андрея Макаркина. Маркелов был под следствием после суицида двоих клиентов центра.

Маркелов просил политического убежища в Финляндии, но ему отказали. Местные власти отправили его в депортационную тюрьму и планируют выдать российским властям.

По словам Маркелова, он просил депортировать его в Турцию, но в этом тоже получил отказ. 

Адвокат заявил, что вместе с Маркеловым депортируют его 21-летнюю дочь. 

Дело против основателей тренинг-центра «Зеора» Ольги и Виктора Маркеловых завели в 2017 году. Их обвинили в проведении занятий по личностному росту с применением техник и методик, которые могут причинить вред психическому здоровью людей. Поводом для уголовного дела стало самоубийство двух участников «Зеоры».

В октябре 2017 года суд отправил супругов под домашний арест. Позже Виктор Маркелов сбежал из-под домашнего ареста в Германию — его объявили в международный розыск.

Дело его жены выдели в отдельное производство. В ноябре 2018 года Ольга Маркелова получила год условно за создание НКО, посягающей на личность и права граждан (часть 1 статьи 239 УК). Она признала вину.

Источник: polit.ru