В Екатеринбурге задержали политолога Федора Крашенникова

Утром 23 июля в Екатеринбурге полицейские задержали политолога Федора Крашенинникова, сообщает адвокат «Агоры» Алексей Бушмаков, представляющий его интересы.

«Меня остановили полицейские в парке, сказали, что хотят доставить в отдел для дачи объяснений и составления протокола о неуважении к власти. Я сказал, что без адвоката не поеду, вот ждем. Они говорят, что наказание вплоть до ареста», — рассказал Крашенников.

Административная статья о неуважении к власти (20.1 КоАП) не предусматривает ареста. Максимальное наказание по ней — штраф 100 тыс. рублей.

Полицейские не сообщили причину составления протокола.

В июне 2019 года Крашенинников в своем телеграм-канале эмоционально отреагировал на новость о повторном аресте Леонида Волкова, соратника оппозиционера Алексея Навального. В том числе, он написал: «Какие же ***** [проститутки] эти путинские судьи».

За этот пост на него в МВД пожаловался некий Хазиев Салават Флюрович. Политолог считает, что это связано с его активными выступлениями в мае того же года против вырубки сквера в центре города под строительство храма. Лингвистическую экспертизу для МВД провела штатная сотрудница ФСБ Ольга Мамонтова.

В ноябре Крашенникова оштрафовали на 30 тыс. рублей. Он подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Источник: polit.ru