В Екатеринбурге за зиму стерся «Супрематический крест» Покраса Лампаса

В Екатеринбурге на площади Первой Пятилетки после зимы стерлось граффити художника Покраса Лампаса, против появления которого в прошлом году выступали православные активисты. Об этом ТАСС рассказала Анна Клец, координатор фестиваля Stenograffia, в рамках которого художник создал арт-объект.

«Арт-объект, к сожалению, не смог перезимовать, не выдержал нашей уральской зимы и работы снегоуборочных машин», — сказала Анна Клец.

Она уточнила, что оргкомитет фестиваля не планирует восстанавливать работу, так как «это требует огромных ресурсов».

Художник Покрас Лампас представил работу «Супрематический крест» в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Стенграффия» 18 июля 2019 года. На следующий день коммунальные службы закатали ее в асфальт.

В конце августа художник собирался приехать и восстановить арт-объект, но православные активисты устроили акцию протеста. По их мнению, нарисованный крест — это святыня, и по нему нельзя топтаться ногами.

Поэтому Покрас Лампас изменил эскиз и убрал из него элементы, которые могли бы оскорбить чувства верующих. В октябре Покрас Лампас восстановил «Супрематический крест», но убрал из него сам крест. Арт-объект напоминает крест, но теперь это «три геометрические фигуры, не пересекающиеся между собой», отметили представители фестиваля «Стенограффия».

Источник: polit.ru