В Египте ужесточили требования к туристам. Теперь справка о COVID-19 должна быть на английском языке

Власти Египта изменили требования к справкам о результатах ПЦР-теста, которые предоставляют иностранцы, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Государство столкнулось с ростом числа поддельных справок о результатах теста на коронавирус. По данным Федерации гостиничных палат страны, в основном фальшивые документы предоставляют отдыхающие, приезжающие из Восточной Европы.

Из-за этого власти Египта решили вести дополнительные требования к справкам. Теперь документы с отрицательным результатом теста должны быть на английском языке. Туристу нужно сдавать анализ не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Египет. На справке должна стоять оригинальная синяя печать и подпись врача, а также QR- или штрих-код. Все данные путешественника медики обязаны прописывать полностью и без ошибок. Непригодным для въезда в страну признают документ с данными, написанными «от руки».

Если при туристе не будет оригинала документа, то справку может отправить по электронной почте лаборатория, где проводилось тестирование.

Из-за пандемии в Египте сократилось число туристов. В Федерации гостиничных палат отмечают, что на время новогодних праздников загрузка отелей Шарм-эль-Шейха не превысит 30%.

Россия в сентябре возобновила международное авиасообщение с Египтом. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Источник: polit.ru