В Египте отыскали несколько 10-ов саркофагов

Министр туризма и древностей Египта Халид эль-Анани сказал, что археологи нашли несколько 10-ов саркофагов в большом некрополе к югу от Каира. По его словам, были найдены по наименьшей мере 59 запечатанных саркофагов, в большинстве из которых есть мумии, погребенные в 3-х колодцах наиболее 2600 годов назад.

Находка изготовлена в некрополе Саккара, размещенного у древнеегипетского городка Мемфис. На плато Саккара находится по последней мере 11 пирамид, включая Ступенчатую пирамиду фараона Джосера, также сотки гробниц чиновников и остальные монументы от времен первой династии (2920 г. до н. э. – 2770 г. до н. э.) до коптского периода (395–642 гг.). Начальные исследования отысканных сейчас саркофагов разрешают утверждать, что они относятся к позднему периоду истории Старого Египта (664–332 до н. э.) и принадлежат жрецам и высшим сановникам.

Археологи, кроме саркофагов, отыскали 28 статуэток Птаха-Сокара — бога с головой орла, покровителя плодородия и погибших, головного божества некрополя в Саккаре. Найдена была также умело изготовленная бронзовая статуэтка бога растительности Нефертума высотой 35 см. Надпись на ее основании докладывает, что она принадлежала жрецу Бади-Амону.

Халид эль-Анани сказал, что 59 саркофагов из Саккары, также 30 саркофагов, которые не так давно были найдены в Луксоре, будут выставлены в новеньком Большенном египетском музее, строящемся на данный момент поблизости пирамид в Гизе.

Источник: polit.ru