В докладе карельского омбудсмена нашли плагиат и «ни слова про Карелию»

Депутат Законодательного собрания Карелии Эмиля Слабунова, возглавлявшая с 2015 по 2019 год партию «Яблоко», обнаружила в докладе местного омбудсмена Ларисы Бойченко плагиат, сообщает «Медиазона». Политик потребовала лишить должности уполномоченного по правам человека.

Речь идет о докладе за 2019 год. Депутат изучила его и нашла в документе фрагменты, целиком скопированные из докладов федерального омбудсмена Татьяны Москальковой и ее предшественников. При этом в работе карельского уполномоченного нет «практически ни слова про Карелию», утверждает Слабунова.

В отчете встречаются отрезки текстов, которые имеют отношение к 2013 и 2015 годам, в том числе ссылка на недействующий сейчас приказ Минздрава.

В ноябре Слабунова написала Москальковой с просьбой снять с должности Ларису Бойченко. После отправки обращения в Москву доклад за 2019 год с сайта уполномоченного по правам человека в Карелии исчез (в веб-архиве сохранилась копия).

Сама Лариса Бойченко заявила изданию, что не считает заимствования в своем отчете плагиатом. По ее словам, отчет омбудсмена — это не авторское произведение, а сводный документ, куда попадает информация из разных источников, а потому незаконных заимствований там быть не может.

Бойченко заняла должность уполномоченного по правам человека в Карелии в сентябре 2019 года. До этого она преподавала в Петрозаводском госуниверситете и Всероссийском университете юстиции, была членом Общественной палаты Карелии, председателем карельского Центра гендерных исследований и руководителем регионального отделения Общероссийского общественного Движения женщин России. 

Ее работа на новом посту началась с проверки информации о пытках в петрозаводской ИК-9. Нарушений прав заключенных Бойченко там не заметила даже после того, как в СМИ попало видео, на котором начальник колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев бьют заключенного. 

Источник: polit.ru