В Дагестане нашли около трехсот мертвых краснокнижных тюленей

На побережье Каспийского моря в Дагестане произошла массовая гибель краснокнижных тюленей, сообщило Северо-Кавказское управление Росрыболовства. За четыре дня на береговой линии обнаружили 272 мертвых животных.

Больше всего трупов ластоногих — 107 — нашли на участке берега от северной границы Махачкалы до реки Сулак. Мертвых тюленей находят и на городском пляже города и других участках побережья.

Первых погибших нерп начали находить 5-7 декабря. Оказалось, что это молодые животные и большинство из них были беременными. На тушках обнаружили круглые отверстия, а на местах повреждения кожных покровов неравномерно отсутствовала жировая ткань и некоторые органы.

В Дагестан прибыли ученые НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ) и РАН. Одной из вероятных причин массовой гибели каспийской нерпы могло стать инфекционное заболевание вирусного или бактериального происхождения, полагают эксперты. Однако не исключено, что краснокнижные животные погибли в результате «внешнего воздействия».

Росрыболовство возбудило административное дело в отношении неустановленных лиц об уничтожении редких видов животных по статье 8.35 КоАП РФ. Материалы планируют также передать в МВД для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 245 УК РФ.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — единственное на Каспии морское млекопитающее и самый маленький тюлень в мире. В апреле 2020 года животное занесли в Красную книгу России. За последние сто лет популяция нерп в Каспии сократилась с одного миллиона до 100 тыс. особей. 

Источник: polit.ru